Как уменьшить убытки от пандемии?Юридическая фирма Salvis

Как уменьшить убытки от пандемии?

15 марта Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в стране. Даже представить страшно какие убытки понесут предприниматели от этих мер. Закрыты кинотеатры и торгово-развлекательные центры, отменяются мероприятия и торжества и т.д.

Как же быть в этой ситуации? Что делать, чтобы сохранить свой бизнес?

В соответствии с действующим законодательном данные меры относятся к форс-мажору.

Что это значит? Это значит, что если Вы не смогли исполнить свои обязательства в результате указанных обстоятельств, то вы, во-первых, освобождаетесь от ответственности за это (не должны начисляться пени, штрафы и другие меры). Во-вторых, можете требовать расторжения сделок.

Объясню на примере. Предприниматель арендует бутик в ТРЦ. Из-за чрезвычайного положения ТРЦ закрывают. Это значит, что на время простоя аренда начисляться не должна, а произведенная оплата должна быть пересчитана. Закупки (поставки) сырья, товаров также можно приостановить или отменить.
Но заработная плата все равно должна выплачиваться. Однако всего в размере 1 МЗП (42500 тенге в месяц), если иное не определено в трудовых договорах с работниками.

Таким образом, можно минимизировать убытки. Однако важно знать, что о форс-мажоре нужно заявить своевременно. Если в договоре у вас установлен срок (как правило, в договорах есть такой раздел “Форс-мажор”, который обычно никто не читает), то этот срок нужно соблюсти. Если срок не указан в договоре — то в разумный срок.

А вообще лучше обратиться к юристу. Так как в этой ситуации, как и всегда, много нюансов и индивидуальных особенностей.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять