О перерегистрацииЮридическая фирма Salvis

О перерегистрации

У нас иногда спрашивают – нужна ли перерегистрация ТОО, если меняется соотношение долей, но состав участников остается прежний. Например, один участник ТОО продает/дарит другому участнику этого ТОО какую-то часть своей доли, но из ТОО не выходит.

Ситуация довольно распространенная. При этом большинство юристов считает, что в этом случае, как обычно, требуется перерегистрация TOO. Но это не так.

Законодательством (п. 6 ст. 42 Гражданского кодекса РК) установлен исчерпывающий перечень случаев, когда производиться перерегистрация юридического лица. Всего их три — это: уменьшение размера уставного капитала, изменение наименования и изменение состава участников в хозяйственных товариществах.

Так вот, если состав участников не меняется, а изменяются только соотношения их долей, то перерегистрация не производится.

В этом случае ТОО должно в месячный срок уведомить регистрирующий орган (Государственную корпорацию «Правительство для граждан») об этих изменениях. Об этом говорит ст.14-2 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств». Уведомление подается электроно, через электронное правительство.

Кстати, правило преимущественной покупки в таком случае не применимо. Но требование о нотариальном удостоверении сделки, если стороной является физическое лицо, остается.

А вообще лучше обратиться к профессиональному юристу, который поможет оформить все правильно.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять